Purgen: хардкор-панк как борщ - без него не проживёшь

Я связался с Русланом Пургеном по телефону и распросил его о некоторых вещах, которые были интересны лично мне: что сейчас происходит в группе, каковы ближайшие планы, какова ситуация со сторонними проектами Руслана, ну и несколько общих вопросов относительно самого панк-рока. Вот что из этого получилось:
Привет. Для начала – что планируется у Пургена в ближайшее время? Предстоящие выступления, записи и вообще?
Мы записали концертный альбом, Live. Сейчас он должен выйти. Сняли новый клип на песни из альбома “Трансформация Идеалов”, но пока его не монтировали. Ну и концерты по России будут.

А клип ты сам собираешься монтировать? Я знаю, что ты занимаешься видеомонтажом, даже собирался поступать во ВГИК и на режиссёрские курсы.
Да, сам. Буду монтировать этот. И предыдущие тоже сам монтировал.

Расскажи поподробнее о своём увлечении анимацией и кино. Каковы успехи на этом фронте, что уже сделано и какие планы на будущее?
Сделано несколько клипов и мультфильм. Но времени на это нет, музыка много времени занимает. Конечно, это всё круто.

И всё это можно посмотреть у тебя на сайте?
Клипы выпускаются на DVD, в общем-то, они везде есть. Но сейчас, может, будут новые клипы. Задумок много, но музыка очень много времени отнимает.

Можешь рассказать о текущем положении дел в Пургене, кто в составе и кто где играет кроме Пургена?
На гитаре уже лет пять или шесть играет Олег Diagen, у него есть своя группа Diagens, на бас-гитаре играет Алекс, у него есть группа Теория Хаоса, на барабанах играет Кирюха, он тоже играет в каких-то группах, в Ноги Вини-Пуха, кажется.

Тоже на барабанах, вместо Чуга?
Да.

Почему вы согласились участвовать в проекте РЕанимация, что для группы значит тема алкоголя и наркотиков?
Алкоголь, наркотики, сигареты, кофе и прочие стимуляторы разрушают организм. Я пытаюсь либо полностью от них отказываться, либо контролировать их, чтобы для моего организма не было сильных разрушений. В принципе, мы поддерживаем трезвый образ жизни, Straight Edge.

И другим то же советуете, так я понимаю?
Ну да. Реклама алкоголя и сигарет в бизнесе очень мощная, бизнесмены из этого сделали даже моду. Но качество плохое, это очень вредно. Допустим, если раньше люди пили вино, это было, может, даже немного полезно для кровообращения, то сейчас продают всякие коктейли и другую ерунду, навязывают это людям. Люди бухают и некоторые даже умирают от этого.

Как ты относишься к образу панка как грязного облеванного орка, бытующему в массовом сознании и отчасти соответствующему истине? Менялось ли твоё отношение с возрастом?
Панк (хардкор и тяжёлая музыка вообще) делится как минимум два направления: идеологическое, и тех, кто здесь, чтобы побухать и повеселиться. Мы стараемся быть всё-таки более идейными панками, нежели бухающими. Но существуют и те и другие, в общем-то, ничего плохого и страшного здесь нет. Потому что панк - это некий бунт, протест против обычности, серости людей. Панк для того, чтобы толкнуть людей к какому-то прогрессу, поломать стереотипы. Стереотипы можно сломать двумя методами – либо такой панковской показухой, либо наоборот, слишком культурным интеллектуальным способом.

Как ты относишься к разделению панк-сцены в Москве? Хардкор отдельно, олд-скульный постсоветский панк отдельно, анархо-сцена отдельно, в общем, можно насчитать штук пять сцен, и каждая считает, что именно они и есть настоящие панки. Ты считаешь это вредно или нормально и необходимо, если разные люди находят в панке разное?
В принципе, панк делится на поп-панк и, если брать у нас в России, то панк-хардкор, тяжёлый панк. Это такое, грубое разделение. А все остальные, получается, и там и там. Но, понимаешь, тяжелый панк был создан неформальным обществом в начале восьмидесятых как альтернатива музыке, альтернативная культура, а поп-панк возник в начале девяностых как развлекательное направление весёлой музыки и как музыка весёлого студенческого времяпрепровождения. Такой американский пирог. Создан он был в Америке в основной своей массе. А тяжёлый панк был создан в Европе. И это два разных направления и, можно даже сказать, зачастую игнорирующих друг друга. Поп-панк настроен на продажность и создан для развлечения публики, поэтому “тяжёлые” панки никогда не воспримут поп-панк как серьезное направление. Можно, конечно, повеселиться, но не более того. В общем-то, людям, которые не хотят слушать тяжёлую музыку, то есть просто хотят попанковать в студенческие годы, больше всего походит поп-панк, они выбирают его. Он попроще, повеселее, более развлекательный.

А тяжёлый панк – на всю жизнь? Я без иронии.
А тяжёлый панк это больше образ жизни, образ мысли, скажем так. Это как борщ и конфета, леденец. Конфету ты ешь раз в неделю, просто так, для сладости, а борщ ты ешь каждый день, и без него не проживёшь.

Получаешь из борща питательные вещества, как из тяжёлого панка. Ясно.
Да.

дальше