Найк Борзов: саморазрушение это не единственный способ самопознания

Уже завтра Найк Борзов выступит в Апельсине. В связи с чем я связался с Найком и задал ему несколько вопросов. Интервью получилось небольшое, но содержательное. Судите сами:
Четвёртого апреля у Вас концерт в Апельсине. Можете рассказать, что за программу Вы будете исполнять, будет ли что-нибудь новое/специальное?
В Апельсине я планирую не совсем обычную программу: будет несколько песен, которые уже давно не исполнялись на концертах. Будет Погружение, что-то из альбома Закрыто, из Занозы - Было, есть и будет, Ет. Концерт будет длиться дольше, чем обычно, хотя песня Три слова, например, не будет исполняться на этом концерте.

С кем из музыкантов Вы сейчас работаете и где ещё они играют?
Сейчас со мной играет барабанщик Алексей Кузнецов, он же Алексей Кузнец Вакула - барабанщик группы Инфекция. На басу играет Джон Щиголь - он периодически поет в группе Комитет и записывает собственные песни под псевдонимом Джон Тот. Гитарист Сергей Ненашев - пишет дома саундтреки для независимого инди кино.

Расскажите, пожалуйста, про текущее положение дел: когда будет выпущен следующий альбом, пару слов о самом диске, какие в его отношении планы (туры, презентации) и когда Вас можно будет увидеть на концертах после 4-го?
Новый альбом созрел в моей голове, оформился и выстроился в историю, которая получается очень интересной и непростой. Некоторые песни, предназначенные для нового альбома, я уже исполняю на концертах: Свежую кровь, Ветер (они уже записаны), Челнапер, Подари мне грусть свою (над ними ведется работа в студии). О сроках сказать пока ничего не могу. Не хочу спешить - хочу, чтобы альбом получился таким, каким я его задумал. Перед тем, как он выйдет, я непременно сообщу. Ближайшие концертные планы: 4 в Апельсине, 5 в Орле, 9 в Хабаровске, 11 в составе группы Инфекция большой концерт в Москве, в клубе Б2, 19 в Нижнем Новгороде - и это все в апреле.

Я знаю, что Вы предложили ещё несколько песен для РЕанимации. Расскажите, пожалуйста, о своём отношении к проекту, что Вам кажется в нём полезным, что вредным?
Честно говоря, я уже не помню, как я отнесся к проекту, когда впервые про него услышал - это было давно. Разговоры начались лет 10 назад, но что-то не складывалось, оттягивалось, я и забыл про это. Когда я узнал, что мультфильм уже готов, для меня это стало большим сюрпризом. Сейчас, когда эта история всплыла, мне приятно, что мои идеи по поводу "шокового кодирования" находят отражения в таких проектах. Честно говоря, других мультфильмов я не видел, но Игорк, что на мою песню, мне понравился. Он красиво, необычно сделан, очень сочетается с музыкой. Многие считают даже, что это мой офицальный клип на песню ЕТ.

Расскажите, пожалуйста, о своём отношении к алкоголю/наркотикам?
Ничего не имею против того, если эти штуки нравится другим. В моей жизни этого нет. Лучший наркотик для меня это энергия общения, искусства, природы. Элементарные радости заменяют любые наркотики. Много всякого разного было в моей жизни, но я понял, что саморазрушение это не единственный способ самопознания. И я свое мнение никому не навязываю.

Расскажите, пожалуйста, о других проектах, в которых Вы участвуете поподробнее (что именно это за проекты, чем они отличаются от основного, зачем они Вам нужны и т.д.)
Последний год я работаю над аудио-книгой Страх и отвращение в Лас-вегасе. Еще я занимаюсь "Новейший Вспышкой Инфекции" - пару лет назад я возродил группу Инфекция. Сейчас это группа из 5 человек - мы занимаемся коллективным творчеством, вместе пишем музыку и слова, все поют. Это настоящий панк, сырой и агрессивный - такой, каким его вижу я и ребята из группы. И хотя группе уже 22 года - мы даем фору всем играющим панк в этой стране. Круче и веселее Инфекции никого нет.